<tr id="1tetv"></tr>

    <th id="1tetv"></th>
      <pre id="1tetv"></pre>
        1. <code id="1tetv"></code>
          <code id="1tetv"></code><code id="1tetv"></code>
          <code id="1tetv"><small id="1tetv"><optgroup id="1tetv"></optgroup></small></code>
          <code id="1tetv"></code>

          <th id="1tetv"><video id="1tetv"><acronym id="1tetv"></acronym></video></th>
          您好,歡迎來到南京薪算盤財務管理有限公司

          小程序

          qrCode

          搜索

          首頁 > 資質辦理> 股東設備投資入股到自己的公司,是否需要繳納增值稅、個人所得稅?
          股東設備投資入股到自己的公司,是否需要繳納增值稅、個人所得稅?

          訪問量:43 | 作者:南京薪算盤財務管理有限公司 | 2022-02-22 02:50:36

          摘要:老板用自己名下的設備投資入股到自己的公司,是否屬于視同銷售需要繳納增值稅?個人所得稅呢?

          老板用自己名下的設備投資入股到自己的公司,是否屬于視同銷售需要繳納增值稅?個人所得稅呢?

          情形一老板用自己名下的設備投資入股到自己的公司,不屬于增值稅上的視同銷售行為。

          參考政策:《增值稅暫行條例實施細則》

          第四條 單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

          (一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

          (二)銷售代銷貨物;

          (三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

          (四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

          (五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;

          (六)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

          (七)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

          (八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

          提醒:個人實物設備投資不屬于增值稅應稅項目,單位以內部憑證作為稅前扣除憑證。

          參考政策:根據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》(國家稅務總局公告2018年第28號)第十條規定,企業在境內發生的支出項目不屬于應稅項目的,對方為單位的,以對方開具的發票以外的其他外部憑證作為稅前扣除憑證;對方為個人的,以內部憑證作為稅前扣除憑證。

          情形二老板用自己名下的設備投資入股到自己的公司,屬于個人以非貨幣性資產投資,應按照“財產轉讓所得”項目,依法計算繳納個人所得稅。

          參考政策:財政部、國家稅務總局《關于個人非貨幣性資產投資有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕41號)規定:

          一、個人以非貨幣性資產投資,屬于個人轉讓非貨幣性資產和投資同時發生。對個人轉讓非貨幣性資產的所得,應按照“財產轉讓所得”項目,依法計算繳納個人所得稅。

          二、個人以非貨幣性資產投資,應按評估后的公允價值確認非貨幣性資產轉讓收入。非貨幣性資產轉讓收入減除該資產原值及合理稅費后的余額為應納稅所得額。

          個人以非貨幣性資產投資,應于非貨幣性資產轉讓、取得被投資企業股權時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。

          三、個人應在發生上述應稅行為的次月15日內向主管稅務機關申報納稅。納稅人一次性繳稅有困難的,可合理確定分期繳納計劃并報主管稅務機關備案后,自發生上述應稅行為之日起不超過5個公歷年度內(含)分期繳納個人所得稅。

          ?
          版權所有:南京薪算盤財務管理有限公司 聯系電話:152-5099-6099 備案號: 蘇ICP備18000456號-1
          国产AV无码专区_在浴室里被弄得好爽视频_精品久久_成年无码按摩av片在线